Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Объективные методы исследования пациента

Объективные методы исследования пациента

25 апр 2018, 16:00
Терапия
0

При диагностике больного врач использует субъективные и объективные методы исследования. Объективные методы позволяют получить сведенья об основных симптомах, необходимых для постановки диагноза и оценить состояние отдельных органов. Они имеют всю классификацию и правила использования, которые будут изложены в данном тексте.

Классификация 

Объективные методы исследования подразделяются на основные и вспомогательные. Главное различие их в том, что основные методы можно применять практически в любой обстановке с использованием минимального количества аппаратуры, а вспомогательные методы требуют специального помещения и значительного количества оборудования.

К основным методам исследования относятся:

  • Осмотр – оценка общего состояния больного, а так же отдельных его органов, кожных покровов, положения и слизистых оболочек.
  • Пальпация – позволяет определить температуру, болезненность, наличие уплотнений или повреждений в органах пациента.
  • Прослушивание – подразделяется на посредственную (с помощью прибора) и непосредственную (без использования приборов). С ее помощью определяется наличие патологий в области дыхательной системы, сердца и живота.
  • Простукивание (перкуссия) - позволяет по длительности и тональности звука определить наличие патологий в тех или иных частях тела.

К вспомогательным методам исследования относятся:

  • Измерения различных параметров пациента
  • Лабораторные исследования жидкостей организма
  • Биопсия – исследование частиц тканей
  • Непосредственный осмотр – исследование органов и полостей пациента
  • Инструментальные исследования

Общие правила проведения исследования

1. Общий осмотр должен проводиться строго по следующей схеме

2. В первую очередь проводится общий осмотр

3. Оценивается состояние сознания больного (ясное или нарушенное)

4. Отмечается состояние слизистых оболочек и кожных покровов

5. Определяется наличие отеков

6. Оценивается тип телосложения

7. Проводится пальпаторное исследование, выслушивание или перкуссия органов, состояние которых может приводить к симптомам, выявленными субъективными методами исследования или общим осмотром.

На основе полученных сведений назначаются соответствующие вспомогательные методы исследования, такие как лабораторное, инструментальное и прочие. Так же проводится субъективное исследование жалоб пациента, анамнеза болезни и образа жизни. Анализируя картину, полученную в результате основных методов исследования, а так же результаты вспомогательных методов, производят обоснование диагноза и назначение необходимого лечения. 

С помощью использования объективных методов исследования выявляется большинство заболеваний, так как на сегодняшний день, кроме основных методов, имеются вспомогательные, которые позволяют с помощью медицинского оборудования точно определить диагноз больного.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.