Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Ученые подтвердили существование синдрома хронической усталости. Исследование

Ученые подтвердили существование синдрома хронической усталости. Исследование

08 мар 2022, 21:51
Терапия / Статьи / Болезни
0

  О существовании загадочной болезни под названием синдром хронической усталости ученые знают довольно давно, однако только сейчас им удалось получить объективные данные об этом. Впервые в истории медицины выяснилось, что синдром хронической усталости непосредственно связан с происходящими в тканях мозга специфическими структурными изменениями.

  Ровно тридцать лет назад, в 1984 году в одном небольшом городке США была зарегистрирована вспышка ранее неизвестного заболевания. Люди, страдающие синдромом хронической усталости (СХУ) жаловались на определенные симптомы, среди которых чувство апатии, депрессивное состояние, на смену которого приходят вспышки агрессивности и гнева, отсутствие сил (силы не появляются даже после продолжительного сна). Тогда, 30 лет назад, заболевание было описано, однако точные причины его развития оставались неизвестными по сей день.

  Существует несколько теорий о происхождении СХУ. Одна из них – вирусная теория, согласно которой СХУ является проявлением ряда известных расстройств психики. В наши же дни сразу две группы исследователей, работающих независимо друг от друга, выявили, что у людей с жалобами на симптомы СХУ в тканях мозга появились специфические изменения. Первая группа состояла из японских ученых из университета города Осака (Osaka City University). Они применили метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), в результате чего обнаружили у девяти больных, которые жаловались на постоянное угнетенное настроение и усталость, признаки воспаления вещества головного мозга.

 

 Другая группа включала американских ученых из Стэнфордского университета (Stanford University), которые на днях опубликовали отчет о своем исследовании. Его суть состояла в проведении сравнительного анализа деятельности и состояния головного мозга у 15 больных СХУ с применением метода ПЭТ и контрольной группы из 14 здоровых человек. Ученые из Стэнфорда выяснили, что у всех 15-ти испытуемых, которые жаловались на симптомы СХУ, прослеживались специфические изменения формы одного и того же участка белого вещества мозга. К тому же для людей с СХУ было характерно уменьшение объема белого вещества мозга, чего у здоровых людей не наблюдалось. Единственный отрицательный момент исследования в том, что ученые до сих пор не выяснили, почему происходят такие изменения в тканях мозга.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.