Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Колики у новорожденных: что делать?

Колики у новорожденных: что делать?

26 фев 2022, 16:51
Терапия / Что делать если... / Болезни
0

Колики бывают у большей половины младенцев. Коликой называют симптом, характеризующийся образованием избыточных газов в кишечнике, которые распирают стенки кишечника, и приступами резких режущих болей. Чаще колики встречаются у мальчиков. 

Колики – это следствие привыкания маленького организма к другому типу получения пищи. Малыш приспосабливается к новому для него процессу переваривания пищи. Сначала колики у новорожденных случаются пару раз в неделю и длятся около 15 минут. Далее они учащаются и становятся практически ежедневными. Увеличивается и их продолжительность до 3 часов, с небольшими перерывами. В особо тяжёлых случаях колики могут продолжаться до 8 часов. Боли заканчиваются при отхождении газов и кала. Колики возникают к первому месяцу жизни и проходят в 3-4 месяца, сами собой, что означает, что малыш полностью адаптировался.

Признаки колик

Колики у новорожденных характеризуются следующим:

- малыш пронзительно плачет, чаще приступ начинается во время или после еды, усиливаются в вечернее время;

- животик малыша вздут и напряжён;

- малыш подтягивает ножки к животику, тужится, краснеет;

- случаются небольшие срыгивания;

- ножки, часто на ощупь холодные, ручки прижаты к телу;

Нужно знать, что рвота, понос, сыпь, повышенная температура не являются признаками колики, и если они присутствуют, немедленно обратитесь к доктору.

Так же необходимо проконсультироваться с врачом, если колики случаются каждый день, продолжительность их длительная и после отхождения газов вновь возобновляются, так же при изменении стула, и недостаточной прибавке в весе.


Причины колик у новорожденных

Причины колик у новорожденных различны. Кроме факта адаптации к новому виду питания, о котором говорилось раньше, имеются другие факторы.

1. Заглатывание лишнего воздуха при кормлении. Это происходит из-за неправильного захвата груди или соски, и малыш в процессе еды вместе с молоком захватывает воздух. Откорректируйте захват груди и держите малыша при кормлении под углом 45?.

2. Несоблюдение диеты кормящей мамы. Состав молока изменяется, в зависимости от рациона кормящей матери. Малыш может реагировать на ваше меню не только аллергическими реакциями, но и вздутием живота. Поэтому стоит отказаться в период кормления от продуктов, способствующих газообразованию. Это капуста, виноград, бобовые, орехи, яблоки, сдоба, квас и др.

3. Слабость мышц передней брюшной стенки.

4. Колики могут быть следствием различных заболеваний: дисбактериоза, плохая усвояемость лактозы (молочного сахара), недостаток пищеварительных ферментов, кишечные инфекции.

5. Несоблюдение инструкции при приготовлении молочной смеси для новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании.

6. Причиной колик, может быть переедание.

7. Может влиять темперамент малыша, если малыш часто кричит, то в процессе он так же может заглатывать воздух, что опять же приведёт к вздутию живота.

8. Так же на возникновение колик может повлиять ваше психологическое состояние. Если вы спокойны, то и малышу спокойно, а если вы нервничайте, то у малыша могут возникать колики.

9. Причиной колик так же могут быть переходы с грудного вскармливания на искусственное или смена молочной смеси.


Профилактика колик у новорожденных

Чтобы избавить малыша от страданий, можно постараться предотвратить колики:

  • выкладывайте малыша на животик на несколько минут, затем переверните на спинку и поглаживайте животик. Повторить следует несколько раз. Делайте такую своеобразную гимнастику регулярно.
  • после кормления удерживайте малыша в вертикальном положении, прижимая к себе и поглаживайте спинку, пока кроха не отрыгнёт лишний воздух.
  • правильно прикладывайте малыша к груди, удостоверьтесь, что он плотно взял сосок и не захватывает воздух. При кормлении из бутылочки, стоит приобрести специальную соску, предотвращающую заглатывание воздуха.
  • старайтесь не допаивать и не докармливать ребёнка до 6 месяцев, только к этому времени маленький организм готов к посторонним продуктам. Полноценное грудное вскармливание и частое прикладывание к груди являются хорошей профилактикой кишечных колик.

Лечение колик у новорожденных

Если профилактические меры не помогли и колики всё же начались, существуют универсальные способы, которые помогают снизить и даже избавить малыша от болезненных ощущений.

1. Поглаживайте ребёнка по животику, круговыми движениями по часовой стрелке, сделайте массаж животика.

2. Боль стихнет, если согреть животик, это можно сделать, приложив к животику проглаженную утюгом пелёнку.

3. Если малыш любит купаться, то может помочь тёплая ванна с отваром ромашки.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.