Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Как справиться с бессонницей?

Как справиться с бессонницей?

22 фев 2022, 13:14
Терапия / Статьи
0

Бессонница беспокоит как мужчин, так и женщин всех возрастов. Недостаток сна может иметь плачевные последствия для тела и ума. Снизится общая работоспособность человека на весь день. 

Бессонница характеризуется такими симптомами, как:

  • Трудности с засыпанием (когда на это уходит более 30 минут).
  • Короткий сон (обычно менее 4-6 часов).
  • Лёгкий сон.
  • Частые сновидения.
  • Более длительный, в значительной степени нарушенный сон.
  • Снова заснуть после пробуждения.

Всё это ухудшает качество сна, а также может перерасти в полную бессонницу. Люди с бессонницей склонны к дневной сонливости, эмоциональной и физической слабости, проблемам с концентрацией внимания, утомляемости и т. д. Бессонница может быть вызвана физическими или психологическими проблемами, или длительной стрессовой ситуацией.

В настоящее время бессонница подразделяется на две основные категории:

Острая бессонница, которая часто вызвана эмоциональными проблемами, стрессом и тревогой. Также, физическими недугами, хроническая бессонница, которая часто является результатом одной или нескольких серьёзных причин, таких как психологические расстройства, заболевания, употребление наркотиков и т. д.

Традиционная китайская медицина считает, что бессонница, помимо наличия внешних факторов, влияющих на настроение и эмоции, также может быть вызвана недостаточностью питания или плохим кровообращением. Они считают, что восстановить баланс можно с помощью растений или иглоукалывания.

В дополнение к общим симптомам бессонницы, упомянутым выше, которые позволяют легко поставить первый диагноз, врач также может проверить, страдает ли пациент от других симптомов, таких как головная боль, головокружение, учащённое сердцебиение, нарушение памяти, усталость, отсутствие энергии, нервозность, частые сновидения, беспокойство и депрессия. Для постановки диагноза также могут потребоваться другие систематические обследования и лабораторные исследования.     

Как же решить эту проблему?


Иглоукалывание и растения

При лечении бессонницы с использованием традиционной китайской медицины врачи сначала ставят собственный диагноз, а затем лечат симптомы с помощью иглоукалывания, чтобы регулировать тело. Они также могут порекомендовать использование обычных трав в виде чаев, которые легко пить каждый день.

Традиционное лечение бессонницы с помощью иглоукалывания использует тонкие иглы, которые позволяют получить доступ к различным точкам тела. Во время сеанса иглы остаются включенными от 20 до 40 минут, а затем удаляются. Количество сеансов варьируется в зависимости от стадии и степени тяжести бессонницы.

Например, при острой бессоннице пациент обычно приходит около десяти сеансов по 2-3 раза в неделю, что является типичным лечением. При временной бессоннице может быть достаточно менее 10 сеансов. Если пациент регулярно принимает снотворное, его прием не следует прекращать внезапно, а следует проконсультироваться с врачом, чтобы постепенно уменьшить дозировку в соответствии с рекомендациями.
Дополнительные советы и профилактика бессонницы
- не спите днем · и избегайте кофе, чая и газированных напитков;
- перед сном избегайте просмотра телевизора;
- перед сном избегайте тяжелой еды;
- если вы не можете заснуть, займитесь чем-нибудь успокаивающим, например, чтением, прослушиванием музыки или медитацией;
- регулярно делайте физические упражнения, но желательно не прямо перед сном.

Вывод: сначала нужно пройти диагностику у хорошего врача, чтобы понять причины бессонницы и только потом приступать к лечению. Нельзя заниматься самолечением. И снотворные здесь тоже не помогут.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.