Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Что означают результаты цитологического исследования?

Что означают результаты цитологического исследования?

09 фев 2022, 11:05
Терапия / Статьи
0

До недавнего времени результаты цитологического исследования содержали информацию о том, к какой из пяти групп относится пациентка, проходящая исследования. При нормальном результате пациентка относилась к I или II группе. С другой стороны, к группам III, IV и V – плохие результаты. Сейчас всё изменилось. Другой тип описания стал более подробным, чем в предыдущие годы. В описании также содержится важная для врача информация.


Если результат правильный, это означает, что мазок содержит только клетки нормального эпителия эндоцервикса и цервикального канала.

Если тест показывает наличие подозрительных или аномальных клеток, это означает, что результат неверен, это требует дальнейшей диагностики и назначения соответствующего лечения.

Интерпретация результатов цитологии

  • Группа I – присутствуют только нормальные клетки поверхностного слоя плоского эпителия шейки матки. В мазке видны железистые клетки из цервикального канала, а также несколько (единичных) воспалительных клеток.
  • Группа II – есть клетки, определенные в группе I, и многочисленные воспалительные и эпителиальные клетки, которые характеризуются дегенеративными изменениями. В группу II также входят клетки, полученные в результате регенеративных процессов. При развитии воспаления необходимо определить его тип и провести противовоспалительное лечение с последующим контрольным обследованием. Во II группе нет диспластических и неопластических клеток. Эта группа очень часто встречается у пациенток с эрозиями.
  • III группа – мазок показал наличие диспластических клеток, поэтому врач должен определить размер дисплазии (низкий, средний, высокий). В случае результата этой группы может оказаться, что диспластические изменения являются результатом сильного воспаления и могут исчезнуть после противовоспалительного лечения. Если у пациентки III группа сохраняется в течение нескольких месяцев, несмотря на лечение, необходимо сделать иссечение шейки матки и провести электронизацию шейки матки.
  • Группа IV – мазок показал наличие клеток с признаками плоскоклеточной карциномы.
  • Группа V – в материале, собранном для исследования, было диагностировано наличие неопластических клеток, которые являются характерным поражением плоскоклеточного рака, инфильтрирующего шейку матки, или другого злокачественного новообразования эндометрия или шейки матки.

Процедуры при отклонении от нормы результатов мазка Папаниколау
Если результат цитологического исследования ненормальный или неубедительный, может потребоваться повторение анализа. Врач может порекомендовать биопсию или кольпоскопию, если результат явно ненормальный и в мазке видны клетки с изменениями.

Кольпоскопия – это обследование, которое проводится с помощью специального оптического инструмента – кольпоскопа, который вводится во влагалище. Благодаря этому обследованию, врач может оценить поверхность шейки матки, нижнюю часть цервикального канала и влагалище под увеличением. В результате этого обследования врач имеет возможность выявить доклинический период развития рака шейки матки.

Биопсия включает взятие небольшого кусочка ткани из цервикального канала, который затем тщательно исследуется под микроскопом.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.